WIR SIND
ECHT
ECHTE MENSCHEN MIT LEIDENSCHAFT, DIE ALL IHRE KOMPETENZ ZUVERLÄSSIG
IN DEIN PROJEKT STECKEN.
Work

Wir stellen die Idee und den Menschen in den Fokus.

Wir schaffen echte Begegnungen.

Die Zweiplan wurde 2007 von den Geschäftsführern Horst Ingmar Kilian und Christopher Ramsauer gegründet. Bis zum heutigen Tage sind wir zu einem jungen und kreativen Team herangewachsen. So stellen wir uns jedem Projekt voller Leidenschaft und Tatendrang. Wir haben unser Büro in München oder überall dort, wo es gerade gebraucht wird. Jeder einzelne von uns ist Spezialist auf seinem Gebiet, aber wir alle zusammen verfolgen nur ein einziges gemeinsames Ziel:

„DAS UNMÖGLICHE REALISIEREN, UM MENSCHEN ZU BEGEISTERN.“

Diesen Leitspruch haben WIR uns zur Aufgabe gemacht. Denn das ist, was wir wollen – Menschen begeistern.

Work
KOMPETENZ

KOMPETENZ

Geballtes Know-how aus einer Hand.

VERTRAUEN

VERTRAUEN

Du kannst Dich auf uns verlassen: Deine Wünsche setzen wir zuverlässig um.

SICHERHEIT

SICHERHEIT

Wir bieten Dir Sicherheit selbst in unsicheren Zeiten.

LEIDENSCHAFT

LEIDENSCHAFT

Wir leben den Dienstleistungsgedanken:
Aus Leidenschaft und mit vollem Einsatz für Dein Projekt.

AUGENHÖHE

AUGENHÖHE

Dein Anliegen findet bei uns immer ein offenes Ohr: Austauch auf Augenhöhe.

NACHHALTIGKEIT

NACHHALTIGKEIT

Jeder von uns versteht sich als Vorbild – für Auftraggeber, Geschäftspartner, Kollegen, aber auch für die nachfolgende Generation.

ONE FACE

ONE FACE

Ein Ansprechpartner für Dich und Dein Projekt in allen Belangen.

zweiplan_horst_ingmar_kilian_1_20200701

Horst Ingmar Kilian

Geschäftsführer

+49 89 4141444 12
horst.kilian@zweiplan.de

zweiplan_christopher_ramsauer_1_20200701

Christopher Ramsauer

Geschäftsführer

+49 89 4141444 11
christopher.ramsauer@zweiplan.de

zweiplan_florian_dester_1_20200701

Florian Dester

Teamleitung Finance & Controlling

+49 89 4141444 17
florian.dester@zweiplan.de

management
zweiplan_Alexander_Hennig_1_20200701

Alexander Hennig

Teamleitung Creative

+49 89 4141445 29
alexander.hennig@zweiplan.de

Zweiplan - Team - normales Outfit transparent - Pia Buettner LORES

Pia Büttner

Teamleitung Event

+49 89 4141445 22
pia.buettner@zweiplan.de

PIC_AH_RGB Logo_Zweiplan 4k transparent V3_20180102 kl

Uwe Jesberger

Teamleitung Production

+49 89 4141445 31
uwe.jesberger@zweiplan.de

teamleiter
zweiplan_wahrlieb_hackl_1_20200701

Wahrlieb Bennewitz

Technischer Leiter

+49 89 4141445 0
wahrlieb.bennewitz@zweiplan.de

zweiplan_julia_blank_1_20200701

Julia Blank

Teamassistenz

+49 89 4141444 15
julia.blank@zweiplan.de

zweiplan_daniel_braun_1_20200701

Daniel Braun

Projektleitung

+49 89 4141445 15
daniel.braun@zweiplan.de

zweiplan_anna_dieseldorff_1_20200701

Anna Dieseldorff

Junior Projektleitung

+49 89 4141445 33
anna.dieseldorff@zweiplan.de

zweiplan_ani_sophia_est_1_20200701

Ani-Sophia Est

Junior 3D Artist

+49 89 4141445 36
ani-sophia.est@zweiplan.de

zweiplan_vitor_figueiredo_1_20200701

Vitor Figueiredo

Junior 3D Artist

+49 89 4141445 25
vitor.figueiredo@zweiplan.de

zweiplan_joerg_hornig_1_20200701

Jörg Hornig

Technischer Leiter (MFVT)

+49 89 4141445 0
joerg.hornig@zweiplan.de

zweiplan_evelyn_kainz_1_20200701

Evelyn Kainz

Senior Projektleitung

+49 89 4141445 24
evelyn.kainz@zweiplan.de

zweiplan_franz_joseph_kirmaier_1_20200701

Franz-Josef Kirmaier

Videoproduktion

+49 89 4141445 0
fj.kirmaier@zweiplan.de

zweiplan_isabell_kirschhock_1_20200701

Isabell Kirschhock

Projektassistenz

+49 89 4141445 26
isabell.kirschhock@zweiplan.de

zweiplan_thomas_koch_1_20200701

Thomas Koch

Logistiker

+49 89 4141445 0
thomas.koch@zweiplan.de

zweiplan_jessica_kohl_1_20200701

Jessica Kohl

Senior Projektleitung

+49 89 4141445 32
jessica.kohl@zweiplan.de

zweiplan_felix_moehrle_1_20200701

Felix Möhrle

Senior Projektleitung

+49 89 4141445 27
felix.moehrle@zweiplan.de

zweiplan_johanna_neuner_1_20200701

Johanna Neuner

Junior Projektleitung

+49 89 4141445 14
johanna.neuner@zweiplan.de

zweiplan_kathrin_rudius_1_20200701

Kathrin Rudius

Marketing & Vertrieb

+49 89 4141445 21
kathrin.rudius@zweiplan.de

zweiplan_urs_schretzmeier_1_20200701

Urs Schretzmeier

Fachplanung Lichttechnik

+49 89 4141445 0
urs.schretzmeier.ext@zweiplan.de

zweiplan_selina_schneider_1_20200701

Selina Schneider

Auszubildende

+49 89 4141445 10
selina.schneider@zweiplan.de

zweiplan_ruediger_sommerauer_1_20200701

Rüdiger Sommerauer

Projektleitung

+49 89 4141445 25
rüdiger.sommerauer@zweiplan.de

zweiplan_john_stilwell_1_20200701

John Stillwell

Produktionsleitung

+49 89 4141445 0
john.stillwell.ext@zweiplan.de

zweiplan_Andrea_Thiel_1_20200701

Andrea Thiel

Projektleitung / Personalreferentin

+49 89 4141445 28
andrea.thiel@zweiplan.de

PIC_AH_RGB Logo_Zweiplan 4k transparent V3_20180102 kl

Maren Rosenbusch

Duale Studentin

+49 89 4141445 35
maren.rosenbusch@zweiplan.de

crew
Contact

Get Connected.

Erfahre mehr über die Zweiplan und mehr über unsere Services.

LET'S TALK ABOUT YOUR PROJECT

Das Projekt ist klar, das Ziel definiert. Nun braucht es die richtigen Menschen, um es erfolgreich umzusetzen?

LET'S TALK ABOUT YOUR IDEA

Du hast eine Idee, aber wie geht es weiter? Unsere Konzepte emotionalisieren Marken und machen deine Ideen lebendig.

LET'S TALK ABOUT YOUR CONTENT

Content ist King – nur die Krönung lässt noch auf sich warten? Insta Live, Image Trailer, Opener oder rein virtuelle Welten?

Contact